l'équipev
L'équipe sur le terrain

 


 
 


L’équipe du projet Bivaag est constituée de personnel statutaires du CNRS et de l’université Bordeaux 1, de prestataires chargés de la réalisation d’études déléguées ainsi que de collaborateurs bénévoles menant des actions de collecte au fil de l’année et intéressés par l’aboutissement du projet.

Salvador Bailon
Paléoherpétologie
Ingénieur de recherche, UMR CNRS 7209,
s.bailon@mnhn.fr

Corentin Bochaton
Paléoherpétologie
Doctorant, UMR 7209 et UMR 7205 du MNHN,
corenboch@gmail.com

David Cochard
Archéozoologie, taphonomie
Maître de conférences, PACEA UMR CNRS 5199,
d.cohard@pacea.u-bordeaux1.fr

Didier Galop
Palynologie
Chargé de recherche, Géode UMR CNRS 5602,
didier.galop@univ.tlse.fr

Daniel Imbert
Paléobotanique
Enseignant, laboratoire Dynecar, Université Antilles-Guyane,
daniel.imbert@univ-ag.fr

Françoise Jarry-Lagarde
Infographiste
Assistant Ingénieur , PACEA UMR CNRS 5199,
f.lagarde@pacea.u-bordeaux1.fr

Melissa Kemp
paléogénétique
Doctorante, Université de Stanford,
mekemp@stanford.edu

Arnaud Lenoble
Géologie, stratigraphie, gestion du projet
Chargé de recherche, PACEA UMR CNRS 5199, a.lenoble@pacea.u-bordeaux1.fr

Jean-Baptiste Mallye
Archéozoologie, Taphonomie
Chargé de recherche, PACEA UMR CNRS 5199,
jb.mallye@pacea.u-bordeaux1.fr

Alain Queffelec
Sédimentologie
Ingénieur d'étude, PACEA UMR CNRS 5199,
a.queffelec@pacea.u-bordeaux1.fr

Nathalie Serrand
Malacologie
Ingénieur d’étude, Inrap Guadeloupe,
nathalie.serrand@inrap.fr

Christian Stouvenot
Communication
Ingénieur d’étude, Archam UMR CNRS 8096,
stouvenot.christian@wanadoo.fr


 
   
   Europe en France : le portail des Fonds européens
Region Guadeloupe
Logo préfècture région
DRAC
CNRS